Home ご挨拶 次の演奏会 団員募集 指導者 gallery 団員の部屋 鯨「掲示板」 演奏会会場 リンク メール

合唱団鯨演奏会歴

年月日 演  奏  会  名 曲    目 指 揮 管弦楽・出演者 会場
1968.7.3 第1回定期演奏会
「くじらオペラを歌う」
「狩人の合唱」
芥川也寸志 ピアノ 渡辺令子 虎ノ門ホール
11.24 TBSテレビ「新春コンサート」 ワグナー/タンホイザー「歌の殿堂」
ヴェルディ/アイーダ「勝利の行進」 他
芥川也寸志 東京交響楽団 TBS
12. 8 第2回定期演奏会
「ファミリーコンサート」
「赤いサフラン」「フニクリフニクラ」 他 芥川也寸志 ピアノ 渡辺令子 都市センターホール
12. 9 東響第165回定期演奏会
ベートーヴェン/交響曲第九番 ズデネーク・コシュラー 東京交響楽団 東京文化会館
12.22 東響名曲シリーズ ベートーヴェン/交響曲第九番 近衛秀麿 東京交響楽団 東京文化会館
12.23
12.26
第3回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」
ベートーヴェン/交響曲第九番 芥川也寸志 新交響楽団
S.常森寿子 A.子安順子 T.金谷良三 B.蔵田裕行
日比谷公会堂
1969.1.19 TBSテレビ「コンサート・コンサート」 ベートーヴェン/交響曲第九番 芥川也寸志 東京交響楽団 TBS
5.28 第4回定期演奏会 ハイドン/四季(舞台形式・日本語新訳) 芥川也寸志 東京交響楽団
S.安枝雅子 T.金谷良三 B.村本和彦
吉田日出子 竹邑類 東野孝彦
日比谷公会堂
7.17 第5回定期演奏会
サマーコンサート「コーラスとオーケストラの夕べ」
「誰も知らない悲しさ」「ハレルヤコーラス」 他 芥川也寸志 新交響楽団
ピアノ 渡辺令子
渋谷公会堂
12.21 第6回定期演奏会 ヘンデル/メサイア(舞台形式) 芥川也寸志 新交響楽団
S.安枝雅子 A.武藤直子 T.金谷良三 B.松尾篤興
厚生年金会館
1970.4. 8 第7回定期演奏会
ポピュラーコンサート 「鯨はるにうたう」
「ラ・ノビア」「白い恋人たち」他 芥川也寸志 ピアノ 渡辺令子 都市センターホール
7.1 第8回定期演奏会 ハイドン/天地創造(舞台形式・日本語新訳) 芥川也寸志 新交響楽団
S.鉄弥恵子 T.金谷良三 B.松尾篤興
田村智章 福島晶子 面田清志 他
渋谷公会堂
11.25 東響第179回公演 オルフ/カルミナ・ブラーナ 芥川也寸志 東京交響楽団
S.小池容子 T.丹羽勝海 B.栗林義信
東京混声合唱団
東京少年少女合唱団
日比谷公会堂
12. 6 TBSテレビ「コンサート・コンサート」 ベートーヴェン/交響曲第九番 芥川也寸志 東京交響楽団
S.佐野順子 A.菊地洋子 T.金谷良三 B.田島好一
TBS
12.21
12.23
第9回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」
ベートーヴェン/交響曲第九番 芥川也寸志 新交響楽団

S.佐野順子 A.菊地洋子 T.金谷良三 B.田島好一
共立講堂
1971. 6. 1 第10回定期演奏会
武満徹/弦楽のためのレクイエム
フォーレ/レクイエム
モーツァルト/レクイエム
芥川也寸志
小林研一郎
新交響楽団
S.佐野順子・常森寿子 A.菊地洋子 T.金谷良三 B.芳野晴夫
渋谷公会堂
10.10 TBSテレビ「秋のコンサート」 「愛の別れ」「南太平洋」 他 芥川也寸志 東京交響楽団 TBS
10.19 第11回定期演奏会
「ファミリー・コンサート」
「白い恋人たち」「ナオミの歌」 他 芥川也寸志
小林研一郎
ピアノ 渡辺令子 共立講堂
12.15
12.17
第12回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」
ベートーヴェン/交響曲第九番 芥川也寸志 新交響楽団
S.大川隆子 A.秋葉京子 T.金谷良三 B.田島好一
日比谷公会堂
1972. 6. 6 第13回定期演奏会 ブルックナー/テ・デウム
ブルックナー/ミサ第三番
小林研一郎 新交響楽団
S.小池容子 A.秋葉京子 T.吉田博久 B.平野忠彦
日比谷公会堂
12.17
12.19
第14回定期演奏会
「新響・鯨第九特別演奏会」
ベートーヴェン/交響曲第九番 小林研一郎 新交響楽団

S.常森寿子 A.志村年子 T.金谷良三 B.原田茂生
日比谷公会堂
1973. 5.10 第15回定期演奏会
ベートーヴェン/荘厳ミサ 中村 健 ピアノ 小野悦子・弥津裕子
S.松本泰子 A.中村妙 T.保坂博光 T.木川田隆
渋谷公会堂
12.12 第16回定期演奏会
「楽しいコーラス」
ハイドン/「気をつけろ」「お留守居」
コダーイ/リスト讃歌
中村 健 ピアノ 小野悦子
B.桜井直樹
農協ホール
12.19 12.21 新響・鯨第九特別演奏会 ベートーヴェン/交響曲第九番 芥川也寸志 新交響楽団
S.常森寿子・小池容子 A.志村年子 T.金谷良三 B.平野忠彦
中野サンプラザホール
1974. 7. 9 パイオニア・イブニング・シンフォニー ヴェルディ/テ・デウム 熊谷 弘 東京フィルハーモニー交響楽団 日比谷公会堂
10.14 第17回定期演奏会 メンデルスゾーン/クリストゥス
シュレーダー/マニフィカート
シュレーダー/ミサ・サルモディカ
ヴェルディ/テ・デウム
中村 健 新交響楽団
B.桜井直樹 他
日比谷公会堂
1975. 4.23 新響・鯨特別演奏会 モーツァルト/レクイエム 芥川也寸志 新交響楽団
S.常森寿子 A.志村年子 T.金谷良三 B.高橋大海
文京公会堂
10.15 第18回定期演奏会
ゴダーイ/マトラの風景
リスト/ミサ・コラリス
ビゼー/カルメン
中村 健 アンサンブル 東京芸術大学学生有志 共立講堂
1976. 4.23 第19回定期演奏会
フォーレ/レクイエム
シューベルト/ミサ六番
中村 健
エルヴィン・ボルン
新交響楽団
S.山本恵子 A.浅井まり子 T.山路芳久 B.桜井直樹
文京公会堂
10. 6 第20回定期演奏会
「オーケストラ伴奏による日本合唱曲の夕べ」
平井康三郎/下尽山を見て
団伊玖磨/岬の墓
湯山昭/コタンの歌
高田三郎/水のいのち 他
中村 健 新星日本交響楽団 共立講堂
1977. 4. 9 第21回定期演奏会
合唱団鯨創立10周年記念
ヴェルディ/レクイエム 中村 健 新星日本交響楽団
S.中沢桂 A.成田絵智子 T.五十嵐善芳 B.田島好一
東京文化会館
11.30 第22回定期演奏会
合唱団鯨創立10周年記念
オルフ/カートゥリ・カルミナ
オルフ/アフロディーテの勝利(以上抜粋)
オルフ/カルミナ・ブラーナ
芥川也寸志 新交響楽団
S.常森寿子 T.丹波勝海 B.栗林義信
練馬児童合唱団 
日比谷公会堂
1978. 6.14 第23回定期演奏会
モーツァルト/ハ短調ミサ 高木規世人 東京交響楽団
S.常森寿子 A.木村宏子 T.吉田征夫 B.池田直樹
日比谷公会堂
11. 1 第24回定期演奏会
「日本の心を歌う」
外山雄三/歴落
中田喜直/海の構図
萩原英彦/白い馬 他
高木規世人 ピアノ 中井ひろの・中村均 日比谷公会堂
1979. 5.31 第25回定期演奏会
ケルビーニ/レクイエム ハ短調
ベートーヴェン/交響曲第二番
カール・ビュンテ 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 日比谷公会堂
12.16 第26回定期演奏会
ヘンデル/メサイア 黒岩英臣 東京ゾリステン
S.中沢桂 A.木村宏子 T.鈴木寛一 B.芳野靖夫
東京カテドラル
1980. 6.23 第27回定期演奏会
モーツァルト/レクイエム
モーツァツト/デイヴェルテイメント
黒岩英臣 東京ゾリステン
S.中沢桂 A.木村宏子 T.鈴木寛一 B.芳野靖夫
東京カテドラル
1981. 1.31 第28回定期演奏会
ドヴォルザーク/スターバト・マーテル 黒岩英臣 新星日本交響楽団
S.曽我栄子 A.春日成子 T.鈴木寛一 B.芳野晴夫    
郵便貯金会館
7.19 第29回定期演奏会
ベートーヴェン/荘厳ミサ 黒岩英臣 新星日本交響楽団
S.常森寿子 A.春日成子 T.田口興輔 B.岡村喬生    
東京カテドラル
11.17 特別演奏会
「フランス音楽の夕べ」
ランドスキー/オーロラ・ミサ(日本初演) ミカエル・タバシュニク 新日本フィルハーモニー交響楽団
S.イザベル・ガルシサンス T.イアン・カレイ 他
東京カテドラル
1982. 5.17 第30回定期演奏会
パレストリーナ/ミサ・ブレビス
ラヴェル/三つのシャンソン
ドビッシー/三つのシャンソン
ブラームス/愛の歌
黒岩英臣 酒井良一 S.長島伸子 A.天田美佐子 T.永田峰雄 B.鈴木健二
ピアノ 萩京子・中村均
浅草公会堂
1983. 3.13 第31回定期演奏会
「創立15周年記念演奏会」
バッハ/マタイ受難曲 黒岩英臣 アンサンブル・アルス・ノーバ
S.豊田喜代美 A.井原直子 T.鈴木寛一・伊藤俊三 B.芳野靖夫・多田羅迪夫
東京カテドラル
9.15 日本シューマン協会設立10周年記念公演 シューマン/ファウスト 中島良史 東京交響楽団
B.井形景紀 MS.中山洋子 B.竹沢高明 T.枝川一也
ビクター少年合唱隊 他
東京文化会館
1984. 4.15 第32回定期演奏会
ハイドン/四季 黒岩英臣 新星日本交響楽団
S.豊田喜代美 T.小林一男 B.多田羅迪夫
簡易保険ホール
6. 9 都響第19回定期演奏会
モーツァルト/レクイエム ペーター・マーク 東京都交響楽団
S.豊田喜代美 A.春日成子 T.佐々木正利 B.芳野靖夫
東京文化会館
12.5 第33回定期演奏会
「ブラス・アンサンブルとコーラスの夕べ」
シュレーダー/マニフィカート
英国チューダ王朝のアンセム
クリスマス・キャロル・メドレー
鈴木成夫 ブラス・アンサンブル・ソナーレ
オルガン 小林はつみ
東京カテドラル
1985. 6.16 第34回定期演奏会
フォーレ/レクイエム
ヴェルディ/スターバト・マーテル
ヴェルディ/テ・デウム
黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.小泉恵子 B.多田羅迪夫
オルガン 細川久恵
東京カテドラル
1986. 3.16 第35回定期演奏会
バッハ/ヨハネ受難曲 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.佐藤美智子 A.稲本まき子 T.鈴木寛一 B.多田羅迪夫
オルガン 志村拓生
東京カテドラル
9.28 第36回定期演奏会
ヘンデル/メサイア 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.今関智子 A.永井和子 T.牧川修一 B.水野賢司
練馬文化センター
1987. 9.15 第37回定期演奏会
「創立20周年記念演奏会」
バッハ/ロ短調ミサ 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.常森寿子 A.木村宏子 T.佐々木正利 B.水野賢司
オルガン 志村拓生
サントリーホール
1988. 4.28 第38回定期演奏会
ヴェルディ/レクイエム 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.片岡啓子 A.井原直子 T.林 誠 B.多田羅迪夫
新宿文化センター
11.18 第39回定期演奏会
フォーレ/ラシーヌの雅歌 他
ヴィクトリア/ラウダ・シオン 他
デュリュフレ/レクイエム
鈴木成夫 チェロ 向山佳絵子
オルガン 今井奈緒子
S.松本知子 B.水野賢司
東京カテドラル
1989. 5. 2 追悼芥川也寸志(日本作曲家協議会主催) 芥川也寸志/いのち(遺作・初演) 外山雄三 東京交響楽団・新交響楽団
東京混声合唱団
サントリーホール
9.10 第40回定期演奏会
バッハ/マタイ受難曲 黒岩英臣 東京バッハ・カンタータ・アンサンブル
S.大倉由紀絵 MS.春日成子 T.鈴木寛一 B.多田羅迪夫
オルガン 今井奈緒子
学習院100周年記念ホール
1990. 2.18 芥川也寸志追悼特別演奏会 モーツァルト/レクイエム
ハイドン/天地創造・四季より
芥川也寸志/海濱獨唱・ここは瀬戸内
黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.常森寿子 A.西明美 T.鈴木寛一 B.山口俊彦
オーチャードホール
9. 1 神奈川フィルハーモニー管弦楽団第91回定期演奏会 ドヴォルザーク/レクイエム 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.三縄みどり A.辻宥子 T.蔵田雅之 B.多田羅迪夫
神奈川県民ホール
1991. 6.23 第41回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任10周年記念
ブラームス/ドイツ・レクイエム 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.大倉由紀絵 B.多田羅迪夫 
オーチャードホール
1992. 2.23 第42回定期演奏会
シューベルト/ミサ第五番
ブラームス/アルトラプソディ
ブラームス/5つの歌
黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.瀬尾美智子 A.上泉りく子 T.牧川修一 B.多田羅迪夫
芝メルパルクホール
10.19 第43回定期演奏会
合唱団鯨創立25周年記念
ベートーヴェン/荘厳ミサ 黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.三縄みどり A.西明美 T.田口興輔 B.高橋啓三
オーチャードホール
1993. 7.24 第44回定期演奏会
メンデルスゾーン/エリヤ 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.五十嵐郁子 A.西明美 T.鈴木寛一 B.高橋啓三
東京芸術劇場大ホール
1994. 6.19 第45回定期演奏会
バッハ/ロ短調ミサ 黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.三縄みどり A.西明美  T.鈴木寛一 B.水野賢司
東京芸術劇場大ホール
1995. 3.18 第46回定期演奏会
ヴェルディ/レクイエム 黒岩英臣 日本フィルハーモニー管弦楽団
S.井岡潤子 A.井原直子 T.松浦健  B.大島幾雄
サントリーホール
11.17
11.21
第47回定期演奏会
「ユニセフ・アムネスティ支援チャリティ演奏会」
ヘンデル/メサイア 黒岩英臣 新交響楽団
S.五十嵐郁子 A.西明美 T.川上洋司 B.佐藤征一郎
東京文化会館
東京芸術劇場大ホール
1996. 7.21 第48回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任15周年記念
ドヴォルザーク/スターバトマーテル 黒岩英臣 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
S.安達さおり A.青山知英子 T.大野徹也 B.谷茂樹
オルガン 久保田真矢
オーチャードホール
1997. 5.27 第49回定期演奏会
合唱団鯨創立30周年記念
バッハ/ヨハネ受難曲 黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.佐竹由美 A.郡愛子  T.畑儀文 B.多田羅迪夫 B.福島明也
オルガン 久保田陽子
東京芸術劇場大ホール
1998. 3.21 第50回定期演奏会
フォーレ/レクイエム
ブルックナー/ミサ第三番
黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.松原有奈 A.阪口直子 T.吉田浩之B.末吉利行
オルガン 久保田陽子
オーチャードホール
11.21 第51回定期演奏会
グノー/聖チェチーリア荘厳ミサ
モーツァルト/レクイエム
黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.五十嵐郁子 A.田中奈美子 T.伊達英二 B.三原剛
オルガン 久保田陽子
東京芸術劇場大ホール
1999.11.28 芥川也寸志メモリアル
ユニセフ/アムネスティー支援チャリティー演奏会
芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽
芥川也寸志/21世紀賛歌・人間はまだ若い
ベートーヴェン/交響曲第九番二短調 op.125
黒岩英臣 新交響楽団
S.松原有奈 A.竹本節子 T.大間知覚 B.宇野徹哉
成城学園中学校音楽部/高等学校合唱同好会
東京国際フォーラム ホールC
2000.1.16(日) バッハ没後250年記念演奏会 バッハ/マタイ受難曲 黒岩英臣 桐朋学園オーケストラ
畑 儀文(テノール/エヴァンゲリスト)
小松 英典(バリトン/イエス)
田島茂代(ソプラノ/アリア、下女T、ピラトの妻)
栗林朋子(アルト/下女U、証人T)
北村敏則(テノール/証人U)
浦野智行(バス/ピラト)
桐朋学園大学音楽部付属子供のための音楽教室
東京オペラシティコンサートホール:タケミツメモリアル
(梶本音楽事務所)
2000.10.12(木) 第52回定期演奏会
モーツァルト/戴冠ミサ曲
モーツァルト/ハ短調ミサ曲
黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.松原有奈 MS.井坂 恵 T.藤川泰彰 B.宇野徹哉
東京芸術劇場大ホール
2001.7.8(日) 第53回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任20周年記念
ブラームス/ドイツ・レクィエム 黒岩英臣 東京フィルハーモニー交響楽団
S.澤畑恵美 Br.青戸 知
オルガン 久保田陽子
合唱指揮 松村 努
東京オペラシティーコンサートホール:タケミツメモリアル
2002.4.13(土) 第54回定期演奏会
ケルビーニ/レクィエム
ロッシーニ/スターバト・マーテル
黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.高橋薫子 MS.栗林朋子
T.川上洋司 B.宇野徹哉
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2003.3.16(日)14:00 バッハ/ロ短調ミサ曲演奏会 バッハ/ロ短調ミサ曲 黒岩英臣 桐朋学園オーケストラ
S.松原有奈 A.寺谷千枝子
T.吉田浩之 B.三原 剛
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努
サントリーホール
(梶本音楽事務所)
2004.1.25(日)14:00 第55回定期演奏会
ドヴォルザーク没後100年記念
ドヴォルザーク/レクィエム 黒岩英臣 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
S.澤畑恵美 A.栗林朋子
T.上原正敏 B.稲垣俊也
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2004.11.27(土)14:00 第56回定期演奏会 メンデルスゾーン/聖パウロ 黒岩英臣 東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.佐々木典子 MS.菅 有実子
T.吉田浩之 B.多田羅迪夫
パイプオルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2005.9.19(月)14:00 第57回定期演奏会 ヨーゼフ・ハイドン/天地創造 黒岩英臣 東京フィルハーモニー交響楽団
S.松原有奈
T.経種廉彦 B.宇野徹哉
チェンバロ 寺村朋子
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2006.9.30(土)14:00 第58回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任25周年記念
ベートーベン/ミサ・ソレムニス 黒岩英臣 東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.津山  恵 A.竹本 節子
T.大間知 覚 B.長谷川 顯
パイプオルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2007.11.3(土) 14:00 第59回定期演奏会
合唱団鯨創立40周年記念
バッハ/クリスマス・オラトリオ(全曲) 黒岩英臣 東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.松田昌恵  A.栗林朋子
T.川上洋司  B.稲垣俊也
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2008.10.25(土)
14:00
第60回定期演奏会 G.F.F.ヴェルディー/レクィエム 
G.F.F.ヴェルディー/テ・デウム
黒岩英臣 東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
S.松原有奈  A.西川裕子
T.成田勝美  B.牧野正人
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2009.10.3(土)
14:00
第61回定期演奏会 G.F.ヘンデル/エジプトのイスラエル人 黒岩英臣 ジャパン・シンフォニア
S.元村亜美、立川清子
A.栗林朋子  T.藤井雄介
B.駒田敏章、新見準平
オルガン 大井美佳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2010.9.26(土)
14:00
第62回定期演奏会 ブラームス/運命の歌
ブラームス/悲歌
シューベルト/ミサ曲第6番
黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.浪川佳代、 MS.小野美穂子
T1.青地英幸、 Br.T2.星野 淳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場大ホール
2011.7.23(土)
13:30
第63回定期演奏会
黒岩英臣常任指揮者就任30周年記念
ヘンデル/メサイア 黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.津山 恵、 A.谷地畝晶子
T.藤井雄介、 Br.宇野徹哉
合唱指揮 松村 努
横浜みなとみらいホール大ホール
2012.5.20(日)
14:00
第64回定期演奏会 モーツァルト/
「聖体の祝日のための連祷」K243
「レクイエム」K626
黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.松原有奈、MS.竹本節子
T.青地英幸、B.大塚博章
合唱指揮 松村 努
府中の森芸術劇場どりーむホール
2013.5.11(土)
14:00
第65回定期演奏会 J.S.バッハ/
「ヨハネ受難曲」BWV245 字幕付き上演
黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
福音史家(テノール)  畑 儀文
イエス(バリトン)   新見準平
ペテロ・ピラト(バス) 宇野徹哉
ソプラノ        安井陽子
アルト         谷地畝晶子
テノール        鈴木 准
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場 コンサートホール
2014.4.12(日)
14:00
第66回定期演奏会 G.フォーレ/レクイエム
W.A. モーツァルト/「ミサ曲 ハ短調」K427(417a)
黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S1.針生美智子、S2.浪川佳代
T.大川信之、B.星野 淳
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場 コンサートホール
2015.4.18(土)
14:00
第67回定期演奏会 ブラームス/ドイツ・レクイエム
モーツァルト/「キリエ ニ短調」K341(368a)
モーツァルト/「サンクタ・マリア,マーテル・デイ」K273
黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.松原有奈、Br.与那城敬
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場 コンサートホール
2016-03-21(月)
14:00
第68回定期演奏会 ドヴォルザーク「スターバト・マーテル」
黒岩英臣 クライネス・コンツェルトハウス管弦楽団
S.大隅智佳子 A.杣友惠子 T.与儀巧 Br.与那城敬
合唱指揮 松村 努
東京芸術劇場 コンサートホール